PROGRAMA
II CICLO “MÚSICA ENTRE AMIGOS”
Otoño de 2022
1er concierto,
29/09/22,
20 h
Recital para piano solo
Isabel Pérez Dobarro, pianista
- Soledad de Bengoechea (1849-1893) MarchaTriunfal
Gran Vals de Concierto
Scherzo
Capricho
- Ignacio Tellería (1880-1944) Facetas vascas op.9
- Luis de Pablo (1930-2022) Acrobacias (Homenaje a Isaac Albéniz)
- Isaac Albéniz (1860-1909) Suite Iberia (El Puerto/Málaga)
Lugar de los conciertos del II Ciclo de Música:
ETSI de Minas y Energía, entrada por C/Alenza, 2
ENTRADA LIBRE HASTA COMPLETAR AFORO
Proyección de la Película Pablo Sorozábal
Miércoles 26 de octubre de 2022, 19,30 h
EUSKAL ETXEA DE MADRID
La película es un interesante reportaje sobre la vida del compositor Pablo Sorozábal, construida sobre entrevistas recuperadas de los archivos de RTVE. Aparecen intercalados diversos fragmentos de algunas de sus más reconocidas obras: Katiuska, Maite, Gernika Cosacos del Kazan,…
La producción es de Carlos Benito y será presentado por él mismo y por el exdirector de la Quincena Musical de San Sebastián, José Antonio Echenique
Lugar: Euskal Etxea de Madrid, Jovellanos 3, (frente a Teatro de la Zarzuela)
Miércoles 26 de octubre de 2022, a las 19,30 h
ENTRADA LIBRE HASTA COMPLETAR AFORO
2º concierto,
jueves 27/10/22,
20 h
Música de cámara
Cuarteto Seikilos, cuarteto de cuerda
- Pablo Sorozábal (1897-1988) Cuarteto en Fa Mayor op.3
- Conrado Del Campo (1878-1953) Cuarteto “Castellano”en Fa Mayor n.10
- Claude Debussy. (1862-1918) Cuarteto en Sol menorL.91
- Lugar de los conciertos del II Ciclo de Música: ETSI de Minas y Energía, entrada por C/Alenza, 2
- ENTRADA LIBRE HASTA COMPLETAR AFORO
3er concierto,
24/11/22,
20h
Recital para piano solo
Mario Prisuelos, pianista
- José María Usandizaga (1887-1915) Rapsodia vascongada
- Tomás Garbizu (1901-1989) Cuatro Preludios Vascos
- Juan María Guelbenzu (1819-1886) Tres piezas
- Ludwig van Beethoven (1770-1827) Sonata en Do menor n.32 op.111.
- Lugar de los conciertos del II Ciclo de Música: ETSI de Minas y Energía, entrada por C/Alenza, 2
- ENTRADA LIBRE HASTA COMPLETAR AFORO
4º concierto,
15/12/22,
20 h.
Concierto coral
Orfeón de Euskal Etxea, Esteban Urzelay, director
- José Luis Ansorena [Arm] (1928-2019) Agurra
- Juan de Anchieta (1462-1523) O Bone Iesu
- Juan de Anchieta / B. Chilcott Con amores la mi madre
- Francisco Madina. (1907-1972) Aita gurea
- Xabier Sarasola (1960-) Ave Maria
- José María.González Bastida (1908-1997) Saratarra
- Buenaventura Zapirain (1873-1937) Euskal Herriko semeak gera
- Pablo Sorozábal. (1897-1988) Maite
- Gabriel Olaizola (1891-1973) Aurtxoa sehaskan
- Javier Busto (1949-) Nerea izango zen Maiteak galdegin zautan
- Junkal Guerrero (1968) Argizaiola
- Josu Elberdin (1976-) Kantauri
- Itoiz / [Arm] Elberdin(1976-) Lau teilatu
- Aita Donostia (1886-1956) Oi bethleem
- Jesús Guridi (1886-1961) Ator ator
- Regino Chiquirrin / [Arm] L. Aramburu (1905-1999) Oh noche de Navidad
- Julen Ezkurra [Arm] (1930-2021) (BIS) Agur Jaunak
- Lugar de los conciertos del II Ciclo de Música: ETSI de Minas y Energía, entrada por C/Alenza, 2
- ENTRADA LIBRE HASTA COMPLETAR AFORO